Памятник Ленину уберут с центральной площади Харькова
Фото: ЕРА

И.о. заместителя председателя Харьковской ОГА Иван Варченко заявил, что памятник Ленину уберут с центральной площади Харькова. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

"Нам хотелось бы, чтобы в Харьковской области было сформировано гармоничное и неконфликтное культурное пространство. Его информационная часть заключается в названиях наших улиц, площадей, в присутствии памятников, которые стоят на территории Харьковской области. Я придерживаюсь той позиции, что харьковские улицы и площади должны носить неконфликтные для харьковчан и украинского народа названия", - сказал Иван Варченко.

Он отметил, что из центральной части города необходимо убрать все памятники, которые разделяют общество, в частности памятник Ленину, но уничтожать их не надо.

"Я за то, чтобы в Харьковской области был пантеон памятников, которые являются ценными для отдельной категории граждан. Центральные площади должны быть украшены теми символами, которые являются общими для всех, например, именами нобелевских лауреатов", - сообщил Иван Варченко. Власти области собираются создать такой пантеон советских памятников в харьковском Лесопарке.

Отметим, что памятник Ленину в центре Харькова был точкой сбора пропутинских активистов и сталинистов, которые под предлогом акций в поддержку федерализации, в марте-апреле стремились развязать в области гражданское противостояние.

Напомним, в Украине после стремительного ленинопада (уничтожения памятников Ленину)  в полусотне городов продолжается общественная дискуссия по поводу того, какие памятники поставить на опустевшие места, где демонтировали памятники советскому вождю. Пока что на освобожденные монументы несут цветы, чтобы почтить героев Небесной сотни, ставят религиозные кресты, водружают украинские флаги и устанавливают символические золотые унитазы.