22.08.2005 15:40

Партия "Единство" выступает против объединения Закарпатской и Львовской областей

Секретарь киевского городского совета, глава партии "Единство" Владимир Яловой выступает против объединения Закарпатской и Львовской областей. Об этом он заявил в понедельник, 22 августа, на пресс-конференции в Ужгороде.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, В.Яловой, в частности, отметил, что объединение Закарпатья и Галичины нецелесообразно. По его мнению, это может привести к недоразумениям между различными группами населения.

"Закарпатье - это многонациональный регион, который по своей специфике существенно отличается от Львовской области. При объединении областей руководство страны может потерять контроль над общественно-политической ситуацией на Закарпатье", - сказал глава партии.

Кроме того, В.Яловой подчеркнул, что в предложенной партией "Единство" и Ассоциацией городов и общин концепции децентрализации государственной власти Украины, которую он презентовал на пресс-конференции, вопрос объединения этих двух западноукраинских областей не поднимается. Глава партии "Единство" считает, что, в отличие от так называемого проекта админреформы, концепция децентрализации предлагает передать больше полномочий на места, а не пересматривать границы регионов.

Затрагивая вопрос сотрудничества Киева и Закарпатья, В.Яловой отметил, что столица готова поделиться опытом строительства социального жилья, а также помочь с привлечением инвестиций для развития региона в целом. "Киевские бизнесмены готовы вкладывать деньги в регионы Украины, а особенно в Закарпатье, учитывая близость к границе с ЕС. Также, не все киевляне знают о рекреационных возможностях Закарпатской области. Качество минеральных вод Закарпатья не уступает одному из наилучших курортов Европы - Карловым Варам в Чехии", - сказал он.

В ходе встречи с губернатором Закарпатья Виктором Балогой, В.Яловой пообещал содействовать в привлечении киевлян на отдых и лечение на курортах Закарпатья.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net