19.07.2006 12:57

Партия регионов видит выход из кризиса в идеологии национального примирения

Народный депутат, представитель фракции Партии регионов Евгений Кушнарев убежден, что Украине необходима идеология национального примирения. Об этом он заявил в прямом эфире "5 канала".

Парламентарий при этом выразил уверенность, что инициатором такого примирения должен быть Президент Украины, а обеспечить воплощение в жизнь этой идеологии должна широкая коалиция. "И эта широкая коалиция не может состояться без "Нашей Украины", - отметил Е.Кушнарев. - Другое дело - сможем ли мы найти такую формулу этой широкой коалиции, которая бы позволяла начать очень сложный, но необходимый процесс объединения политической элиты, обеспечения нормального диалога и сотрудничества Президента и коалиционного большинства, а со временем - и коалиционного правительства, или мы и в дальнейшем будем выяснять отношения".

Народный депутат подчеркнул, что "поиск такой коалиции при участии "Нашей Украины" идет ежедневно, хотя это не носит формат официальных переговоров, но консультации ради этого консенсуса происходят постоянно".

"Мы готовы, если "Наша Украина" выразит такое желание, искать алгоритм создания такой коалиции, - отметил Е.Кушнарев. - У нас сегодня есть сформированная антикризисная коалиция. Поэтому нужно найти какую-то другую формулу создания широкой коалиции. Какую именно? Над этим вопросом мы сейчас размышляем. Понятно, если будет создана широкая коалиция, то "Наша Украина", в случае вступления в нее, получит право на пропорциональное присутствие в правительстве. Это будет коалиционное правительство не трех политических сил, а четырех".

Безусловно, по словам парламентария, такая формула нуждается в интенсивном диалоге Президента с коалиционным большинством уже в составе четырех субъектов, и Президента с Премьером, а дальше - и с коалиционным правительством в целом. "Мы должны делать шаги навстречу друг другу. Украина дальше не может находиться в состоянии жесткого противостояния, в котором мы находились полтора года. Это пагубно для Украины", - убежден депутат.

"Мы бы могли сегодня единолично форсировать правительство, но обращаемся к "Нашей Украине": давайте вместе это делать, давайте вместе нести солидарную ответственность за судьбу Украины, давайте вместе получим рычаги для воплощения нашей общей политики в жизнь", - сказал Е.Кушнарев.

Он подчеркнул, что не видит альтернативы примирению большей части политической элиты: "Не может быть победителей и побежденных. Не может одна половина Украины победить другую. Мы живем в одной стране. Да, мы поссорились, но и в семьях же ссорятся... Но у нас нет возможности, как у мужа и жены, разойтись и создать новые семьи. Украина у нас одна".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net