Партия регионов призвала сегодня завершить подсчет голосов
Александр Ефремов

В Партии регионов призывают сегодня завершить подсчет голосов в проблемных округах и передать все документы в ЦИК. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на заседании согласительного совета Верховной Рады.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов отметил, что на некоторых мажоритарных округах продолжается борьба при подсчете последних голосов. "И люди все никак не могут успокоиться, считают эти голоса. Мы думаем, что это недопустимо. Еще раз обращаемся ко всем коллегам: прекратить выяснения и завершить сегодня избирательную кампанию, подсчитать голоса и отдать все документы в ЦИК, чтобы не было никаких недомолвок у нас в дальнейшем", - сказал он.

Ефремов также поддержал идею создания временной следственной комиссии по расследованию фальсификаций, отметив, что не следует уже в проекте постановления определять виновных в фальсификациях.

Об этом же заявил и спикер Владимир Литвин, поясняя проблему с регистрацией проекта постановления о создании временной комиссии по расследованию фактов фальсификаций. Литвин отметил, что проект содержит ряд императивных норм, в частности, предложения посадить на срок до шести лет нарушителей.

При этом прилагается на пяти страницах список фамилий нарушителей, начиная от глав обладминистраций, сотрудников правоохранительных органов до рядовых членов комиссий. Литвин отметил, что в данном случае необходимо продемонстрировать выдержку и объективность и определить, кто возглавит эту комиссию с тем, чтобы это был нейтральный человек, которому доверяли бы представители всех парламентских фракций.

Напомним, на сегодня остается лишь один одномандатный избирательный округ, где до сих пор не подсчитаны голоса - округ №223 в Киеве.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика