Партия регионов выдвинула Добкина кандидатом в президенты
Михаил Добкин

Съезд Партии регионов принял решение выдвинуть кандидатуру экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина на пост президента Украины на досрочных выборах, намеченных на 25 мая. За такое решение проголосовали 315 делегатов съезда, который проходит сегодня в Киеве.

Отметим, что четверо регионалов ранее подали документы в ЦИК - Юрий Бойко, Олег Царев, Михаил Добкин и Сергей Тигипко. За кандидатуру Бойко проголосовали 15 делегатов, за Царева - 1, за Тигипко - 35 голосов.

Тигипко ранее на съезде заявил, что пойдет в президенты, даже если его кандидатуру не поддержит съезд Партии регионов.

Напомним, 28 марта Михаил Добкин заявил о том, что получил поддержку 21 из 23 облорганизаций Партии регионов для выдвижения кандидатуры на президентских выборах 25 мая.

Добкин был активным организатором Антимайдана, оправдывал применение силы бойцами Беркута. Является фигурантом уголовного производства в связи с сепаратизмом (покушение на территориальную целостность Украины). Экс-регионала Инна Богословская утверждает, что Добкин - креатура Кремля, в частности помощника Путина Суркова и экс-министра Дмитрия Табачника. По мнению Богословской, выдвижение Добкина означает, что ПР будет реализовать кремлевский сценарий выборов.