Партизаны Луганщины уничтожили БМП и пулеметные расчеты боевиков
Андрей Лысенко

По оперативной информации, в районах Луганской области, временно подконтрольных боевикам, разворачивается движение сопротивления российским оккупантам. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

По его словам, в частности, в поселке Голубовское Попасняського района в результате нападения отряда местных партизан на позиции террористов была уничтожена одна БМП-2 и два пулеметных расчета.

Также, сообщил Лысенко, по данным разведки, в целях доукомплектования имеющихся бандформирований руководство террористической ДНР проводит на оккупированных территориях так называемую "добровольческую" мобилизацию местного населения в возрасте от 16 до 18 лет. "Напоминаем, что привлечение несовершеннолетних к участию в военных действиях и военной службе является грубым нарушением международного гуманитарного права, в частности, ст.38 Конвенции ООН о правах ребенка", - подчеркнул спикер АТО.

Кроме того, среди членов бандформирования "Восток", которое действует в Донецкой области, растет напряжение из-за недостаточного уровня материального и продовольственного обеспечения. За последние пять дней террористы не получили от российских кураторов никаких денежных поступлений.