Парубий: Послы других стран просили нас не применять силу в Крыму
Андрей Парубий

Послы иностранных государств просили Украину не отвечать силой на российскую агрессию в Крыму и положиться на международное сообщество. Как передает корреспондент LIGA.net, об этом во время дачи показаний в суде о госизмене беглого экс-диктатора Виктора Януковича сообщил свидетель, а ныне спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"Очень много послов иностранных государств обращались к нам с просьбой, чтобы не применялась сила, чтобы мы положились на международные организации, которые смогут урегулировать и оказать давление на Путина", - сказал он.

Поэтому, добавил он, Украина направила обращения в международные организации и "приложила все усилия, учитывая их позицию", чтобы российский президент Владимир Путин мирно вывел свои войска и прекратил агрессию против Украины. "Я считаю, что на то время это были наиболее адекватные действия", - считает спикер.

По его словам, именно после письма Януковича в Госдуму РФ стало понятно, что оно написано для легитимизации российских войск в Крыму. "После письма Януковича... стало понятно, что это имеет очень большой угрожающий характер", - сказал Парубий.

Парубий, который на тот момент был секретарем СНБО, еще раз напомнил, что ситуация с органами безопасности после побега Януковича была критической, а в Крыму большое количество представителей спецслужб перешли на сторону оккупанта. "Я уверен, это тоже была многолетняя подготовка и агентурная деятельность", - добавил он.

Ранее сегодня Парубий заявил, что подразделения армии Российской Федерации начали захват госучреждений в Крыму 20 февраля 2014 года.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.