Парубий рассказал о своих приоритетах в должности спикера Рады
Андрей Парубий

Приоритетами в работы спикера Верховной Рады Андрея Парубия будут вопросы обороны, борьбы с коррупцией и судебной реформы. Об этом глава парламента Парубий сообщил журналистам на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Как для главы Верховной Рады Украины, для меня первым приоритетом будут законопроекты, которые касаются оборонной сферы. Наша страна находится в состоянии войны с российским оккупантом, и эта сфера для меня была и остается ключевой и приоритетной - поддержка армии, поддержка сектора обороны и безопасности", - сказал он.

По его словам, также среди приоритетных вопросов будет борьба с коррупцией. Парубий отметил, что Верховная Рада приняла ряд важных законов для борьбы с коррупцией, и теперь необходимо, чтобы новые антикоррупционные институты полноценно заработали.

"Важно продолжать поддержку и антикоррупционного бюро, и антикоррупционной прокуратуры, а также усовершенствовать законодательство в сфере борьбы с коррупцией. Это вызов, который, по моему убеждению, представляет для Украины не меньшую опасность, чем Путин. И мы должны дать на этот вызов достойный ответ", - подчеркнул он.

Важным направлением в своей работе Парубий назвал реформирование судебной системы. "Невозможно будет преодолеть коррупцию, если мы не реформируем судебную систему, которая сегодня, наверное, является одной из наиболее коррумпированных сфер в украинском обществе", - сказал он.

Парубий также добавил, что для реализации этих приоритетов необходима тесная коммуникация с гражданским обществом и правительством.

Сегодня депутаты Верховной Рады отозвали 282 голосами Владимира Гройсмана с должности председателя Верховной Рады и 284 голосами назначили спикером Андрея Парубия. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.