ПАСЕ приняла решение о "языковом вопросе" в Украине
Фото: facebook.com/ParliamentaryAssembly

В Парламентской ассамблее Совета Европы призвали Украину учесть при выполнении резонансного нового закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. Об этом речь идет в решении ПАСЕ, которое было принято 12 октября на срочных дебатах в Страсбурге, пишет Европравда.

Принятие документа с поправками одобрили 82 депутата, против высказались 11, еще 17 европолитиков воздержались.

Как пишет источник, решение ПАСЕ "достаточно жестко" осуждает то, что Верховная Рада приняла этот закон об образовании с правками в статье 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств.

Вопреки позиции докладчика - эстонца Андреаса Херкеля - в ПАСЕ констатировали, что уже сейчас, еще до принятия вывода Венецианской комиссии, якобы "есть ряд юридических вопросов к закону".

По итогам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов, которые выступили против идеи "смешанного обучения": с преподаванием 60% предметов на украинском и 40% - на языке нацменьшинства.

"С минимальным преимуществом (39 голосов против, 42 за) была отклонена венгерская поправка, по которой из документа хотели вычеркнуть ссылки на право Украины защищать государственный язык, а также о том, что язык объединяет государство. Так же с незначительным перевесом (37 на 40 голосов) удалось отклонить предложение парламентариев из Румынии и Венгрии, которые стремились исключить из документа упоминание об отсутствии исключительно украинских государственных школ (или с обучением исключительно на языках других меньшинств) в своих государствах", - пишет издание.

Кроме того, из документа убрали все упоминания о том, что обучение "исключительно на языке меньшинства", то есть без преподавания части предметов на украинском языке, наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в вузы.

Читайте также: Закон об образовании: суверенитет против манипуляций

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. Согласно новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность по поводу нормы закона об обучении на языках нацменьшинств сначала выразила Румыния, а вслед за ней Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвали президент Молдовы Игорь Додон, известный своей пророссийской риторикой.

В Минобразования тем временем утверждают, что данная норма соответствует Конституции и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Читайте также: Порошенко о законе об образовании: Это вопрос безопасности страны

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.