СБУ не изъяла никаких документов из НАК "Нефтегаз Украины". Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат от БЮТ, член Комитета ВР по вопросам ТЭК Сергей Пашинский, комментируя соответствующую информацию, прошедшую в западной прессе.

"Это неправда", - в частности, подчеркнул С.Пашинский. При этом он напомнил, что Шевченковский райсуд Киева приостановил следственные действия СБУ по делу в отношении должностных лиц НАК "Нефтегаз Украины" и Энергетической таможни.

В то же время, газета "Financial Times" со ссылкой на неназванного представителя СБУ в четверг сообщила, что вчера во время обыска в Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" сотрудники спецслужбы изъяли какие-то документы, связанные с трансфером газа на сумму в $2,6 млрд. Этот газ якобы предназначался для Восточной Европы, но в хранилища "Нефтегаза" попал незаконно.

Напомним, вчера в пресс-службе "Нефтегаза Украины" сообщили, что "неизвестные в масках и камуфляжной форме сегодня, 4 марта, проникли в здание НАК "Нефтегаз Украины" в Киеве. Как стало известно позже, неизвестными были сотрудники СБУ и подразделения "Альфа".

В СБУ сообщили, что спецслужба проводит плановый обыск в здании "Нефтегаза", связанный с уголовным делом по факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц "Нефтегаза" 6,3 млрд.куб.м транзитного природного газа на сумму более 7,4 млрд. грн.

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>