Пашинский: ВСУ не были готовы к обороне Киева в марте 2014 года
Сергей Пашинский
В Генпрокуратуре расследуют дело о подрыве обороноспособности Украины перед началом российской агрессии. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский, передает корреспондент ЛІГА.net.

В частности, по его словам, расследуется уголовное дело относительно разворовывания в системе ПВО. "Оружие не проверялось десятилетиями. Всю систему ПВО, начиная с 2005 года, все, что было живое, продали", - сказал он.

Пашинский привел пример: в марте 2014 года по боевой тревоге было поднято боевое подразделение, которое не смогло покинуть месторасположение из-за испорченной техники.

"Город Климово (в России, - ред.), в 45 км от Чернигова, от которого два часа езды до Киева… Пограничники нам докладывали, что, по их информации, батальонная группа - 50 танков и 200 БМП - получила команду при поддержке авиации идти на Киев. Это 3,5 часа. Мы подняли 72-ую бригаду в городе Белая Церковь по боевой тревоге. 90% техники не покинуло парков - не было аккумуляторов", - сказал он.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.