Патрульная служба скоро появится в Николаеве, Хмельницком и Луцке
Арсен Аваков

Патрульная полиция в ближайшее время будет запущена в Николаеве, Хмельницком и Луцке. Об этом сегодня на заседании коллегии МВД сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Авакова, до конца года в Украине появится еще несколько тысяч новых полицейских. "Полным ходом этот процесс идет в Харькове, Одессе и Львове. В ближайшее время стартует в Николаеве, Хмельницком и Луцке. Как вы заметили - ни в Виннице, ни в Черновцах процесс не идет", - сказал он.

Обращаясь к Порошенко и Яценюку, Аваков отметил: "Чтобы не стояла очередь из губернаторов, Петр Алексеевич, нам нужны деньги, Арсений Петрович, нам нужны хорошие зарплаты". "Денег нет, Арсен Борисович, но мы это одобряем", - ответил Яценюк.

Аваков также добавил, что создание патрульной полиции - это только первый шаг, за которым последуют изменения в уголовном блоке МВД. "У нас участковые - это целый отдельный вопрос. Сегодня будем обсуждать результаты нашего эксперимента в Самборе Львовской области по радикальному изменению структуры работы райотделов. Эксперимент удачный, и скорее всего, это будет та модель, которая будет работать", - заявил Аваков. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко выступил против ускоренного внедрения патрульной службы в регионах, поскольку это может повлиять на ее качество. Порошенко рассказал, что в среду в Одессе принял участие в совещании с участием силовиков, посвященном борьбе с коррупцией и обеспечению безопасности государства. "И ко мне в очередь выстроились главы областных государственных администраций с настойчивой просьбой ускорить появление патрульной полиции в их областях", - отметил он.

"С одной стороны, мне действительно хочется, чтобы мы как можно скорее распространили этот позитивный опыт по всей Украине, но с другой стороны, не дай бог в погоне за скоростью реформ потерять в качестве патрульных полицейских, потерять и ускорить выучку, нарушить технологию отбора в патрульную полицию и тем самым подорвать доверие к ней", - сказал президент. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.