Печерский суд закрыл дело Власенко об избиении его бывшей жены
Сергей Власенко

Сегодня Печерский районный суд Киева закрыл уголовное производство против защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Как говорится в постановлении суда, дело по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса (умышленное причинение легких телесных повреждений) закрыто в связи с истечением срока давности, сообщает УНИАН.

В то же время Фемида оставила Власенко меру пресечения до момента вступления в силу судебного решения о закрытии уголовного производства. На апелляцию суд отвел сторонам 7 дней.

По словам представителя гособвинения Дмитрия Борзых, Власенко фактически признал свою вину в этом деле. "Можно говорить о фактическом признании обвиняемым вины, если он согласен на закрытие производства именно на таких условиях (по нереабилитирующим обстоятельствам). Более того, он сам просит об этом суд", - цитирует Борзых Укринформ.

Как пояснил прокурор, 16 января Власенко обратился в суд с ходатайством о закрытии этого уголовного производства в связи с истечением сроков давности совершения преступления.

"А это является нереабилитирующим обстоятельством", - уточнил Борзых.

Напомним, дело против Власенко было открыто за причинение телесных повреждений его бывшей жене Натальи Окунской. В ноябре 2013 года Печерский райсуд Киева избрал в отношении Власенко меру пресечения в виде залога на сумму в размере почти 23 тыс. грн.

На днях ГПУ открыла против Власенко новое уголовное производство по ч.2 ст.146 УК (незаконное лишение свободы и похищение человека). 

Дело Сергея Власенко: для чего используют адвоката Тимошенко

Досье на Сергея Власенко