Пентагон подтвердил значительный отвод войск РФ от границ Украины
72f6a74578d0ae1a91ca1bb62ff1c30a.jpg
Руководство Пентагона подтвердило отвод значительного количества российских войск от украинской границы. В то же время в пограничных регионах все еще остается несколько тысяч военнослужащих РФ. Об этом заявил на борту самолета министр обороны США Чак Хейгел, который осуществляет 12-дневное турне по странам мира.

"Мы действительно знаем, что тысячи российских войск были отведены назад. Но мы также знаем, что тысячи российских военнослужащих никуда не перемещались и все еще дислоцируются там", - цитирует Укринформ Хейгела.

Он подчеркнул, что российские силы находятся не там, где должны находиться и должны все вернуться в места постоянной дислокации, где были еще два месяца назад.

Хейгел также отметил, что не общался в последнее время с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В то же время он выразил обеспокоенность ростом насилия в восточных регионах Украины, где орудуют вооруженные пророссийские сепаратисты.

Тем временем, американское информагентство Аssociated Press, ссылаясь на анонимный источник в Пентагоне, сообщило, что речь идет о по меньшей мере семи российских батальонах, которые остались вблизи украинской границы, то есть о нескольких тысячах военнослужащих.

Напомним, на днях в Госпогранслужбе Украины заявили, что российские войска грузятся на эшелоны и отходят и от украинско-российского участка границы, но в любой момент могут вернуться - вся инфраструктура и подразделения радиоперехвата остаются на местах.