Пентагон: США разработали новую киберстратегию безопасности
Фото: ЕРА
В Вашингтоне изложили новую стратегию защиты киберпространства, заявив о том, что Соединенные Штаты без каких-либо колебаний примут ответные меры в случае кибератак, а при необходимости даже используют военную силу для отражения "цифровой" агрессии. Об этом в четверг в рамках своего выступления в Стэнфордском университете рассказал министр обороны США Эштон Картер.

Глава Пентагона заявил, что предыдущая киберстратегия "себя изжила", а ее совершенствование давно назрело, учитывая, что те же самые технологии, которые используются американскими кораблями для отслеживания крылатых ракет, "сейчас может получить любой, у кого достаточно денег".

"Противники должны знать, что предпочтение, которое мы отдаем сдерживанию, и наша оборонительная доктрина не умаляют нашу готовность при необходимости использовать киберсредства. Причем, в ответ на действия в киберпространстве мы можем использовать иные средства", - отметил он.

Цель новой стратегии заключается в частности в том, чтобы устранить обеспокоенность, усилившуюся в связи с произошедшей в ноябре 2014 года кибератакой на корпорацию Sony, в которой администрация США обвинила КНДР, и которая заставила многих задуматься о том, может ли все это перерасти в настоящую кибервойну.

"Так же как американцы рассчитывают на Министерство обороны, которое должно защищать страну от ракетного удара или других видов нападения, то же самое касается киберпространства", - уточнил один из высокопоставленных чиновников силового ведомства перед официальным представлением стратегии.

Как отмечается, замысел заключается в том, что в соответствии с новыми принципами и критериями можно будет более четко определить, в чем заключаются военные действия с использованием киберпространства. "Это только тогда, когда подобные атаки достигают уровня вооруженного нападения, т.е. речь идет об атаке, имеющей весьма серьезные последствия, а не просто об атаке типа "отказ в обслуживании" или обычном взломе компьютерной сети", - заявил чиновник.

В рамках новой стратегии Пентагон приступил к созданию отдельного командования, которое будет отвечать за кибербезопасность. Военные утверждают, что задача решена примерно наполовину, но, в конечном итоге, 133 подразделения и более 6 тысяч человек будут защищать собственную инфраструктуру Пентагона, а также обеспечивать военные операции и защищать жизненно важные интересы США.

Однако, поскольку в стране 90% компьютерных сетей находятся в ведении компаний, защита киберпространства - это то, что правительство не может делать самостоятельно, отметил министр. "Если сами компании не будут инвестировать средства, защита киберпространства страны в целом будет ослаблена. Необходимо убедить наши компании и наш народ в том, что все, что мы делаем в области кибербезопасности, законно, целесообразно и необходимо", - заявил он.

Для Картера восстановление нормальных отношений с технологическими компаниями после скандала со Сноуденом о прослушке АНБ будет "очень непростой задачей". Об этом говорит Роб Притчард, специалист по вопросам кибербезопасности из британского Королевского института оборонных исследований.

"Ему придется найти способ привлечь их к сотрудничеству, в то же время, позволив им заверить своих клиентов, что их данные по-прежнему в безопасности и защищены. И я думаю, это будет довольно непросто", - сказал эксперт, добавив, что американским технологическим компаниям будет особенно трудно убедить в этом своих клиентов, которые живут в других странах и поэтому защищены не так надежно, как американские граждане, на которых распространяются законы США.

Экспериментальный отдел оборонных инноваций будет укомплектован сотрудниками, которых официальные лица называют элитными специалистами из числа военнослужащих и гражданских сотрудников. Они будут стараться привлечь к сотрудничеству лучшие умы отрасли.

22 апреля руководитель Пентагона Эштон Картер раскритиковал европейских партнеров США за низкие оборонные расходы в свете новых вызовов безопасности в виде агрессии РФ и роста уровня террористических угроз.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.