Передислокация из Дебальцево продолжается - штаб АТО
9c8350d32379435ff6b05459b9ce89f9.jpg

Плановая передислокация части подразделений сил АТО с Дебальцевского плацдарма до сих пор продолжается. Об этом сообщил спикер АТО Александр Мотузяник.

"Плановая передислокация части подразделений сил АТО, которые выполняли боевые задачи по обороне Дебальцево, сейчас продолжается, но находится на завершающем этапе", - сказал он, не уточняя, какое число военных остается в населенном пункте.

"Учитывая несоблюдение террористами режима прекращения огня и их попытки любой ценой захватить Дебальцево, а также учитывая всестороннюю поддержку террористов со стороны России, для обеспечения безопасности военнослужащих, выполнявших боевые задачи на дебальцевском направлении, завершается передислокация части подразделений, в настоящее время осуществляется марш на определенные позиции, он происходит планово и организованно", - уточнил он.

Он также сообщил, что "сейчас проводятся все максимальные меры по эвакуации и оказанию неотложной помощи раненым нашим бойцам, которые были ранены раньше. Мобильные госпитали, которые были развернуты, оказывают неотложную помощь. Самых тяжелых отправляем в Харьков", - добавил Мотузяник.

Он сообщил, что были случаи, когда во время выхода военные попадали под обстрелы.

В то же время Мотузяник не назвал места вывода бойцов.

Напомним, сегодня ночью штабом АТО было принято решение о выходе подразделений Вооруженных сил Украины из-под Дебальцево в сторону Артемовска. По последним данным, из двухтысячного контингента сил АТО во время прорыва было ранено свыше 100 военнослужащих. Есть информация о десятках погибших бойцов.

Накануне, несмотря на объявленное 15 февраля новое перемирие, оккупанты захватили часть города, противостояние на улицах населенного пункта продолжалось до глубокой ночи.

В НАТО заявили, что боевики при нападении на город использовали современное оружие и призвали Россию вывести ее войска с украинской территории. 

По материалам: Украинская правда