Перестрелка в Княжичах: подозреваемый возглавил полицию Бахмута
Леонид Курята (фото - скриншот с видео)

Экс-начальник уголовного розыска Киева Леонид Курята, которого подозревали в организации умышленного убийства полицейских в Княжичах и превышении служебных полномочий, возглавил полицию прифронтового города Бахмут Донецкой области. Об этом сообщает Слидство.Инфо со ссылкой на документ, предоставленный в полиции.

Куряту официально назначили на эту должность 15 ноября.

"Учитывая, что Курята Л.Л. имеет значительный опыт работы, в том числе и на оперативных и руководящих должностях, в Национальной полиции принято решение о назначении его (...) на должность начальника Бахмутского отдела полиции", - сообщили в полиции.

4 декабря 2016 года в селе Княжичи Броварского района Киевской области во время спецоперации по задержанию группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители по ошибке открыли огонь друг против друга. Курята руководил спецоперацией.

30 января 2018 года Печерский райсуд Киева отменил домашний арест для главы уголовного розыска полиции Киева Леонида Куряты и отпустил его под личное обязательство.