Петренко: Минюст не подпишет порядок проверки деклараций от НАПК
Павел Петренко

Минюст не подпишет подготовленный Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции порядок проверки деклараций чиновников. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко. передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, подготовленный НАПК порядок не отвечает требованиям Конституции, а рекомендации Минюста к проекту порядка агентством учтены не были.

 "Мы им прислали рекомендации на семи страницах, очень детально. Так детально и доходчиво мы не общаемся ни с одним органом центральной власти. Могу с сожалением констатировать, что мы получили от них повторно порядок, и в нем не учтено практически ни одно предложение, кроме технических", - сказал он. 

Комментируя претензии Минюста к порядку НАПК, Петренко отметил, что в порядке не предусмотрена возможность публичного доступа к выводам, до сих пор нет четких сроков проведения проверки и понятного механизма получения объяснений от декларантов по поводу недостоверности информации в декларации. 

"Пока я могу констатировать, что тот вариант, который был прислан Министерству юстиции, будет возвращен без государственной регистрации Национальному агентству по предотвращению коррупции. Мы сейчас выписываем еще более детальные рекомендации… рассчитываем, что НАПК в этот раз прислушается к этим рекомендациям", - добавил он. 

"Хочу сказать, что никаких аргументов, что Министерство юстиции затягивает процесс регистрации, нет. Мы с ними максимально работаем. Если такое впечатление есть у коллег из НАПК, то это личное дело", - отметил Петренко. 

8 декабря сообщалось, что Национальное агентство по предупреждению коррупции готово предоставлять доступ к электронным декларациям исключительно в рамках закона при расследовании конкретных уголовных дел.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.