Почему уходит Деканоидзе: полный текст заявления об отставке
Хатия Деканоидзе

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе подтвердила свою отставку и объяснила причины такого решения. Об этом она сообщила в Facebook. Приводим полный текст ее заявления:

"Год назад по просьбе руководства страны я заняла должность Главы Национальной полиции Украины.

Это был сложный вызов и сложная задача.

Мне и нашей команде нужно было практически с нуля создавать новый государственный орган - преобразовать милицию в Национальную полицию и вернуть доверие общества к структуре, которая в течение многих лет дискредитировала себя в глазах граждан.

Впервые за всю историю Украины главой правоохранительного органа стал не просто гражданский, но и политически независимый человек.

Не защищая собственные интересы, интересы политиков, полиция стала органом, главной ценностью которой является человек, его права и безопасность.

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, войну, неконтролируемое перемещение оружия, коррупцию, нереформированные суды и прокуратуру, нам удалось не только стабилизировать и удержать ситуацию под контролем, но начать реальные изменения в системе.

Мы не работали на публику, многое из сделанного нами оставалось незамеченным. Сегодня я бы хотела обратить внимание на то, что нам удалось сделать и требует дальнейшего развития и серьезной политической поддержки:

• Меньше чем за год мы разработали и внедрили совершенно новую структуру Национальной полиции Украины, которая стала основой создания нового государственного института;

• Впервые в истории правоохранительных органов мы провели тотальную переаттестацию сотрудников. Этот процесс много критиковали, он не был совершенным, но и тогда и сейчас я убеждена, что другого способа очистить систему у нас не было. По сути, аттестация стала первым шагом к обществу и открытой оценке деятельности государственных органов;

• Нами был создан независимый рекрутинговый центр, через который сегодня осуществляется не только набор в патрульную полицию, но и на все другие должности Национальной полиции Украины;

• Мы завершили формирование патрульной полиции, которая теперь работает уже в 32 (тридцати двух) городах страны, показывая новые стандарты взаимоотношений государства и человека;

• Под моим личным руководством была создана незангажированная, эффективная структура внутренней безопасности Национальной полиции, которая только за минувший год открыла более 1 000 дел против коррупции в органах полиции, в том числе в отношении высших должностных лиц системы;

• В Национальной полиции появилось управление по защите прав человека и имплементирована система электронного контроля по соблюдению прав задержанных в изоляторах временного содержания;

• Нами разработана и внедрена система прозрачных, открытых конкурсных отборов следователей, участковых и оперативных сотрудников из числа простых граждан, а также система переподготовки действующих следователей и участковых по международным стандартам. А с 1 декабря запускается пилотный проект детективов в Киевской области -функциональное объединение следователей и оперативных сотрудников.

Это то, что мы сделали всего за год. Это не все, а основное. Но самым большим достижением я считаю то, что мне удалось доказать: полиция должна быть честной, порядочной, открытой и с человеческим лицом!

Ни один начальник областного управления, ни один руководитель управлений или департаментов, ни один полицейский в стране не может сказать, что я отдавала преступные приказы или покрывала преступления.

Да, у нас были проблемы, конфликты и все еще есть недостатки. Но мы ни разу не отвернулись от трудностей, не следовали принципу круговой поруки и не игнорировали жалобы, которые слышали.

И я горжусь тем, что доверие населения к Национальной полиции выросло, а полицейские готовы работать по новым принципам.

Но я бы хотела оставаться откровенной до конца и сказать также о том что нам не удалось сделать.

К моему большому сожалению, нам не удалось избежать потерь и трагедий. Я приношу свои глубокие соболезнования семьям и близким всех пострадавших.

Я буду честна и скажу, что нам также не удалось искоренить коррупцию в наших органах. Лично у меня коррупция на любом уровне вызывает отвращение, и я делала все, чтобы такие же чувства испытывали все, кто со мной работал. Но очистить от коррупции и злоупотребления властью самый большой правоохранительный орган страны - это гораздо более сложная задача, требующая не одного года работы и жесткой политической воли. Мы заложили основы, и я очень надеюсь, что на этом преобразования не остановятся.

Я также хотела бы остановиться на трех важных составляющих, без которых я не вижу возможности создания и развития действительно независимой и эффективной Национальной полиции.

Первое - это необходимое и достаточное финансирование. Мы можем бесконечно реформировать систему, применять современные практики, увольнять старых и нанимать новых сотрудников. Но! Голые и босые, без бумаги и бензина, без современных технологий и надлежащего социального обеспечения, полиция не сможет работать эффективно.

Второе - это реформа органов прокуратуры и судов, без которых я не вижу возможности существенно изменить всю правоохранительную систему в стране. Существующий порядок вещей рано или поздно приведет и уже приводит к ценностным конфликтам между теми, кто хочет и меняется и теми, кто застряли в прошлом.

И последнее, но не менее важное. Это все еще сохранившиеся традиции вмешательства в работу полиции политиков. Я не выносила сор из избы, я государственный человек. Но считаю своим долгом обратиться к политикам и чиновникам на всех уровнях - начиная от народных депутатов и заканчивая самыми высокими кабинетами с просьбой и даже требованием отказаться от вмешательства в работу Национальной полиции.

Не могут и не должны назначения в правоохранительных органах согласовываться с политиками; не могут и не должны политики использовать или пытаться использовать силы правопорядка для защиты своих политических интересов. Без понимания этого страна рано или поздно снова будет обречена на противостояние общества и власти.

Мои дорогие родные Украинцы, в рамках своих полномочий я сделала все, что в моих силах, чтобы все эти принципы соблюдались. Я, как и обещала, в течение года создала фундамент для развития новой Национальной полиции и оставалась верна вам и вашим интересам до последней минуты своей работы.

МОЯ ФУНКЦИЯ ВЫПОЛНЕНА. Но, к сожалению, моих воли и полномочий было недостаточно для реализации изменений. В связи с чем, я заявляю о своей отставке. И считаю необходимым в кратчайшие сроки провести открытый и прозрачный конкурс на пост нового главы Национальной полиции Украины.

Я благодарна всей своей команде и всем полицейским, которые не смотря ни на что, продолжают выполнять свой долг, следуя присяге.

Я также благодарна общественности, журналистам и всем, кто был с нами за Вашу искреннюю поддержку, объективную критику и веру.

Отдельно я бы хотела поблагодарить наших международных партнеров и все дипломатические представительства за помощь и содействие.

Но самую большую благодарность я хочу выразить всему украинскому народу - за поддержку, понимание и терпение. Надеюсь, что проделанная мною работа даст толчок дальнейшему развитию Национальной полиции и созданию новой страны, если на то будет политическая воля", - резюмировала Деканоидзе.

Накануне она заявила, что не видит своего зама Вадима Трояна новым главой Нацполиции,поскольку он, по ее мнению, не является политически независимым человеком.

Ранее сегодня стало известно, что глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе подала в отставку. Эту информацию ЛІГА.net подтвердил источник в МВД.

Она была назначена главой Национальной полиции Украины 4 ноября 2015 года.

Читайте также: Именем закона. В Украине официально стартует национальная полиция

Деканоидзе задекларировала 3 520 606 гривень доходов и погасила 2 млн гривень по кредиту в 2015 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.