Почти две сотни организаций призвали Януковича наказать Азарова
Фото: EPA

Авторы обращения отмечают, что решение правительства, принятое тайно и без обсуждения с обществом, является ничтожным - как с процедурной, так и с содержательной точки зрения. Это решение, убеждены авторы, "разрушает надежды миллионов украинцев на лучшую жизнь", закладывает основы острого конфликта между государством и его гражданами. 

Общественные организации призвали президента немедленно отменить распоряжение правительства и отправить Кабмин в отставку за "недопустимое превышение полномочий". "

"Мы поддерживаем инициативу общественного беспартийного Евромайдана, принимаем в ней активное участие, и призываем всех граждан активно приобщаться к мирным акциям по всей Украине в защиту европейского будущего страны", - говорится в заявлении.

Напомним, 21 ноября на заседании правительства во главе с Николаем Азаровым было принято решение приостановить переговоры с Евросоюзом об ассоциации. После этого по Украине прокатилась волна стихийный акций протеста, получивших название Евромайдан. Основные мероприятия запланированы на 24 ноября в Киеве. В этот день оппозиция соберет людей в парке Шевченко, откуда направится на Европейскую площадь. Одновременно с этим партия власти проведет свой митинг на Майдане Независимости.