Под Дебальцево террористы целый день обстреливали позиции сил АТО
Фото: mediarnbo.org

Сегодня весь день боевики вели обстрел украинских позиций вокруг Дебальцево Донецкой области. Применяли тяжелую артиллерию и системы "Град", сообщает 5 канал.

Бойцы батальона "Киевская Русь" в зоне проведения антитеррористической операции находятся более трех месяцев. За все это время, рассказывают добровольцы, не было ни одного мирного дня. Обычно боевики обстреливают их позиции у Дебальцево с "Градов", однако в последние дни террористы используют легкое вооружение.

"Вчера в 7 часов вечера был обстрел из минометов. Но наша артиллерия отработала прекрасно - есть потери среди террористов", - рассказал один из добровольцев, Виктор.

Старшина Александр Сидоренко показал свой военный грузовик, на котором перевозят бойцов, провизию и оружие. На лобовом стекле - бронированная пластина, по бокам - по бронежилету. Военнослужащий рассказал: это уже его авто, предыдущие сгорели во время обстрелов в августе. Александр говорит - с боевым побратимом выжили чудом.

На смену батальону "Киевская Русь" защищать здешние позиции украинских военных приехали воины 128-й бригады.

Отдыхать добровольцы будут от 10 дней до месяца. После отпуска планируют вернуться на восток.

Напомним, в результате обстрелов позиций украинских силовиков за минувшие сутки погиб один военнослужащий, 13 получили ранения. Об этом сообщил Информационно-аналитический центр СНБО.

"Вчера днем в зоне проведения антитеррористической операции террористы активно обстреливали позиции украинских военных, но ночью нападения прекратились", - отметили в СНБО.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук ранее сообщал, что за минувшие сутки боевики совершили более 50 нападений на силы АТО.