Под Донецком начался обмен пленными - СМИ
36d23d808a43cd26d57d66fdf62c7af2.jpg

Согласованный на минской встрече обмен пленными между боевиками и украинскими военнослужащими начался в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным издания, обмен проходит примерно в 30-35 километрах к северу от Донецка, на полпути между этим городом и Константиновкой.

Представитель Киева, прибывший на обмен пленными, передал боевикам списки и сообщил, что в них 222 человека. Террористы доставили к месту обмена 150 человек.

По данным ТАСС, обмен проходит на Ясиноватском блокпосту. Пленные находятся в трех автобусах - приблизительно по 40 человек в каждом. Колонну сопровождают около 20 автомобилей, включая представителей ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что в штабе АТО надеются, что пленные украинские военнослужащие будут освобождены до Нового года и просят журналистов не вмешиваться в ход переговоров.

Напомним, в ходе состоявшейся 24 декабря в Минске встречи трехсторонней контактной группы был согласован формат обмена пленными. По словам советника СБУ Маркияна Лубкивского, украинская сторона готова передать сепаратистам 225 задержанных боевиков в обмен на 150-200 украинских заложников.