Под Киевом обнаружен цех по изготовлению светошумовых гранат
Фото: с сайта СБУ

В селе Красиловка Броварского района Киевской области 5 марта правоохранители обнаружили цех по изготовлению светошумовых гранат и непосредственно сами изделия, которые, возможно, использовались против участников мирных акций на Майдане Незалежности.

Как сообщает пресс-служба СБУ, цех находится на территории фермерского хозяйства, которое принадлежит депутату Красиловского сельсовета от Партии регионов, ранее судимого за разбойное нападение. Установлено, что он лично с двумя сообщниками изготавливали указанные спецсредства и доставляли их в центр Киева.

Следствие устанавливает лиц, которые получали гранаты непосредственно на Майдане. Изъятые специзделия направлены на взрыво-техническую экспертизу.

Указанный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации уголовного преступления, предусмотренного ст. 263-1 (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или фальсификация, незаконное удаление или изменение ее маркировки, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Украины.