Под Радой протестуют против выхолащивания е-деклараций и за НАБУ
1c6168d9dae1785095f55c6a1d0c1f01.jpg

У стен Верховной Рады правозащитники протестуют против внесенных в парламент поправок к антикоррупционному законодательству, которые, по мнению участников акции, значительно ослабят возможность привлечь чиновников и депутатов к ответственности. Об этом с места событий передает корреспондент ЛІГА.net.

"Законопроект внесен главой фракции БПП Грынивым, хотя рейтинг и репутация самого Порошенко не упали до нуля только благодаря тому, что основные антикоррупционные реформы все-таки начались, пусть даже под постоянным давлением европейских партнеров", - сказал руководитель Центра по противодействию коррупции Виталий Шабунин.

30 сентября 2016 года глава президентской фракции в Верховной Раде Игорь Грынив предложил внести изменения в закон о предотвращении коррупции, закрыть сведения из электронных деклараций для общего пользования, а также отменить уголовную ответственность за ошибки в декларации.

По словам участников акции под названием "Вы уху ели?", попытки некоторых депутатов законодательно "обезвредить" Национальное антикоррупционное бюро и электронное декларирование могут стать красной чертой, которая будет означать полный отказ от продолжения борьбы с коррупцией.

Читайте также: Глава НАПК о е-декларациях: У нас вообще ничего не было, кроме энтузиазма

Под Радой протестуют против выхолащивания е-деклараций и за НАБУ

Председатель совета Общественного люстрационного комитета Александра Дрик высказала мнение, что внесение поправок Грынива в повестку дня до окончания срока подачи е-деклараций (31 октября) "противоречит регламенту" Рады.

Правозащитники обещают усилить акции вплоть до блокирования Рады, если проект поправок все-таки будет внесен.

Читайте также: Гречковский: Открытость данных е-деклараций может подорвать доверие к реформе

21 сентября 2016 года сотрудники ГПУ совместно с СБУ обвинили члена Высшего совета юстиции в вымогательстве взятки в сумме около $500 тыс. Суд отказался взять Павла Гречковского под стражу, назначив ему залог в размере 3,8 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.