15.11.2005 11:02

Подписан Меморандум о сотрудничестве между французской детской больницей и Институтом охраны здоровья детей и подростков

Глава Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000" Екатерина Ющенко, которая пребывает с рабочим визитом во Франции, посетила детские больницы "Робер Дебре" и "Неккер". Визиты состоялись в рамках деятельности программы "От больницы к больнице", которую реализует фонд "Украина 3000".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, в присутствии Е.Ющенко в Париже был подписан Меморандум о сотрудничестве между парижской детской больницей "Робер Дебре" и харьковским Институтом охраны здоровья детей и подростков. С украинской стороны документ подписали руководитель Института охраны здоровья детей и подростков профессор Николай Коренев и директор программы "От больницы к больнице" Вера Павлюк.

Меморандум очерчиввает общие рамки сотрудничества между детскими больницами и является первым шагом на пути к заключению соглашений по конкретным проектам. В частности, французские врачи планируют на конкурсной основе приглашать молодых украинских врачей на стажировку в клинику "Дебре".

Кроме того, Е.Ющенко и члены украинской делегации ознакомились с деятельностью детской клиники "Неккер", которая специализируется на лечении туберкулеза. Во время встречи с руководителями учреждения обсуждались пути сотрудничества в диагностике и лечении тяжелых форм туберкулеза детей в Украине, а также сотрудничество в области детской кардиологии. Представители больницы "Неккер" рассматривают возможность стажировки украинских педиатров для ознакомления с новыми методами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

Подписание Меморандума о сотрудничестве между детской больницей "Робер Дебре" и харьковским Институтом охраны здоровья детей и подростков состоялось через три недели после того, как экспертный совет программы "От больницы к больнице" назвал украинские педиатрические учреждения победителями программы.

Программа "От больницы к больнице" предусматривает развитие партнерства между украинскими и зарубежными детскими больницами и создание современных высокотехнологических госпиталей, которые будут предоставлять интегрированные медицинские услуги детям в Украине.

Международный фонд "Украина-3000" был создан в ноябре 2001 года. Цель фонда - содействие развитию гражданского общества, поддержке демократии, утверждению гуманизма и милосердия. Фонд поддерживает реализацию общегосударственных, региональных, местных и международных программ культурного и социально-экономического развития Украины. Главой Наблюдательного совета фонда "Украина 3000" является супруга Президента Украины Екатерина Ющенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net