18.10.2005 12:42

Подразделения украинских, польских и американских миротворцев в Косово провели совместную операцию

Подразделения украинских, польских и американских миротворцев из состава многонациональной бригады "Еast" сил КФОР в Косово провели в зоне ответственности украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" совместную операцию "Triple Strike" ("Тройной удар").

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, основная цель проведения операции заключалась в демонстрации присутствия миротворческих подразделений, наблюдении за перемещением гражданского транспорта и местных жителей, повышении уровня взаимосовместимости украинских, польских и американских военнослужащих во время проведения совместных мероприятий и т.д. Планирование операции провел штаб совместного украинско-польского батальона "УкрПолбат" под руководством командования многонациональной бригады "Еast" сил КФОР.

В операции "Тriple Strike" были задействованы почти 150 военнослужащих и свыше 20 единиц автомобильной и бронетанковой техники трех миротворческих контингентов, в частности, автомобили "Хаммер", "Хоннекер", БРДМ-2М и бронетранспортеры "Бредли".

Согласно замыслу операции, после получении условного сигнала одновременно проводилась блокировка основных путей и были выставлены наблюдательные посты. На постах была проведена тщательная проверка гражданского транспорта, который двигался по территории муниципалитета Штрпце на наличие оружия, боеприпасов, наркотических веществ и контрабанды.

Это уже вторая значительная операция военнослужащих многонациональной бригады "Еast" в зоне ответственности "УкрПолбата" за прошлую неделю. А для американских военнослужащих это была первая операция после проведения очередной ротации. По словам начальника штаба украинского миротворческого контингента майора Владимира Юданова, проведение подобных мероприятий позволяет тщательнее контролировать ситуацию в зоне ответственности "УкрПолбата", не допускать обострения ситуации и проявлений насилия с любой стороны, сербской или албанской.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net