Пограничники не объяснили Власенко, почему не пускают в Европу
Сергей Власенко

Народный депутат Украины Сергей Власенко заявляет, что пограничная служба не смогла объяснить, почему его нельзя выпускать за границу. Об этом он сообщил сегодня журналистам в аэропорту Борисполь.

"Сотрудники Государственной пограничной службы составили документ, который называется решение об отказе в пересечении таможенной границы. Сначала мотивировка была, что есть судебный запрет, но после просмотра всех документов в оригиналах руководитель поста ничего не смог объяснить, но все равно оформил этот документ", - сказал Власенко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Депутат подчеркнул, что сотрудник погранслужбы около 30-40 минут консультировался со своим руководством по поводу этой ситуации. "С одной стороны, это выглядело бы смешно, но, к сожалению, это нарушение базовых и фундаментальных прав народного депутата, и мы будем поднимать этот вопрос не только в Верховной Раде, но и в Страсбурге, я также свяжусь со своими коллегами и попрошу завтра там сделать это в ходе их выступлений", - сказал Власенко.

Народный депутат уточнил, что ему отказали по ч. 1 статьи 14 закона о государственной границе. "Согласно закону о статусе народного депутата, любые права народного депутата, в том числе на пересечение границы, в ходе выполнения депутатских полномочий - ведь я ехал не просто как Сергей Власенко, я ехал как народный депутат, член постоянной делегации в ПАСЕ - так вот, любые ограничения прав народного депутата могут осуществляться только по решению Верховной Рады о привлечении к уголовной ответственности. На мою просьбу предъявить решение Верховной Рады ответа я не услышал", - пояснил он.

Власенко добавил, что все аргументы сотрудников пограничной службы сводились к тому, что в их системе его Власенко значится как человек, которого нельзя выпускать за границу.

Напомним, сегодня Власенко не выпустили из Украины в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Досье на Сергея Власенко