Пограничники не пропустили россиянина, воевавшего в Чечне
Фото: dpsu.gov.ua

Вчера в пункте контроля Конотоп в Сумской области пограничники не пропустили в Украину 33-летнего россиянина, который в 2000 году принимал участие во второй чеченской войне в должности старшего разведчика-гранатометчика. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Мужчина направлялся поездом Москва-Одесса. В ходе опроса жителя Новосибирской области у пограничников возникли сомнения относительно цели его поездки. Россиянин был спортивного телосложения, имел на лице шрамы, а также повреждение носа, что могло свидетельствовать об участии в силовых конфликтах. Кроме того, он не имел достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания на территории Украины и не смог четко указать адрес принимающей стороны и документально подтвердить цель пребывания в Украине. Также у него нашли военный билет, в котором содержались данные о том, что данный гражданин с 1999 года по 2001 год проходил военную службу в отдельной бригаде специального назначения, а в 2000 году принимал участие во второй чеченской войне в должности старшего разведчика-гранатометчика, удостоверение к государственной награде Российской Федерации - медаль "За отвагу", фотографии с мест проведения боевых действий и личные вещи первой необходимости", - говорится в сообщении.

По результатам проверки пограничники приняли решение не пропускать мужчину на территорию Украины.

Напомним, ранее Государственная пограничная служба сообщала, что увеличилось количество провокаций вблизи границы со стороны российских частей.