Пока нет поводов ставить под сомнение результаты довыборов - ЦИК
Михаил Охендовский

Результаты повторных выборов в пяти округах будут установлены намного раньше положенного по закону срока и пока нет поводов ставить под сомнение результаты довыборов в Верховную Раду. Об этом заявил глава Центризбиркома Украины Михаил Охендовский, сообщает Укринформ.

"Надеюсь, что это (установление результатов выборов - ред.) будет намного раньше, поскольку на это время нет поводов ставить под сомнение волеизъявление избирателей", - сказал Охендовский.

По его словам, ЦИК надеется, что протоколы окружных избирательных комиссий могут поступать "или сегодня вечером, или завтра утром".

Охендовский также заявил, что на это время жалоб или каких-либо существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов и итоги голосования, в ЦИК не зарегистрировано.

Центральная избирательная комиссия по закону должна установить результаты выборов до 30 декабря 2013 года.

По данным милиции, выборы проходили спокойно и без системных нарушений. Но в оппозиции зафиксировали десятки грубых нарушений избирательного законодательства.

В Комитете избирателей Украины заявили о несоответствии повторных выборов народных депутатов принципам и стандартам демократических выборов.

Вчера в пяти округах, где в ноябре 2012-го Центризбирком не смог установить результаты голосования, состоялись перевыборы в Верховную Раду. В частности, выборы прошли в округах: №94 (Обухов и Васильков,Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Киев).

Досье на Михаила Охендовского