Политика США в отношении Украины не изменится, - посол Теффт
Джон Теффт

Американские власти пока не планируют изменять свою политику в отношении Украины. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт во время встречи с журналистами в Донецке.

Касаясь вопроса о том, будет ли Конгресс США рассматривать вопрос о введении санкций против государственных деятелей Украины из-за политических репрессий в стране, посол сказал: "Вы знаете, что Конгресс одобрил закон в декабре относительно Украины (в Конгрессе США был зарегистрирован проект новой резолюции по Украине и освобождению политических заключенных). И одновременно был одобрен "закон Магнитского" (законопроект о введении визовых и экономических санкций против российских чиновников, входящих в "список Магнитского"), но он касается больше России. И мне не известно, чтобы какие-то инициативы звучали по этому поводу касательно Украины".

"Если стоит вопрос о политике, то политика США в отношении Украины будет такой, какой она есть сейчас", - сказал посол. При этом он добавил: "Эта политика была недавно озвучена, когда в Украине была с визитом заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман. Мы считаем уместными непосредственный диалог, непосредственное общение с сегодняшним украинским руководством".

Напомним, в марте во время визита в Украину заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что правительство США обеспокоено избирательным правосудием в Украине, но Вашингтон еще надеется, что украинское правительство решит эти вопросы без введения "точечных санкций" против отдельных чиновников.

"Прямые контакты с украинской стороной чрезвычайно важны. Вот почему я здесь - чтобы напрямую общаться с украинцами об их будущем. Это суверенная страна, и ей необходимо принимать мудрые решения. США были и остаются ее партнером, и мы хотим, чтобы Украина реализовала тот потенциал, который она может реализовать", - сказала Шерман.

Источник: УНИАН

Досье на Джона Теффта