15.11.2005 12:31

Политолог А.Дергачев утверждает, что в Украине нет партий с четко структурированной идеологией

Ни одна политическая сила в Украине не имеет четко выраженной идеологии. Об этом заявил политолог, руководитель научных программ Института политики Александр Дергачев на "круглом столе" на тему "Формирование новой представительской элиты на выборах 2006 года: роль политических партий и избирательных списков".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, интересы приверженцев коммунистической идеологии, по мнению А.Дергачева, пытается защищать Коммунистическая партия, но украинские коммунисты являются не по-европейски левыми, не могут блокироваться и мешают Украине двигаться к ВТО.

Интересы избирателя, близкого к социалистической идеологии, пытаются представлять социалисты и социал-демократы, но сильной левоцентристской силы в Украине нет, лидеры этих партий до сих пор не определились со своей идеологической принадлежностью перед выборами, считает политолог .

Интересы национально-демократического фланга также представлены недостаточно. Бывший единый Рух сегодня не является монолитным. Перед выборами, по мнению политолога, не успеет сформироваться сильное правое крыло. Эти силы растворяются в разных партиях и блоках. Основной проблемой этого фланга в украинской политике А.Дергачев считает то, что эти силы делают акцент на своем гуманитарном направлении, но не представляют конкретной экономической программы.

Таким образом, по мнению А.Дергачева, часть граждан Украины исключена из политического представительства, а часть украинской элиты, входящая в состав политических сил, паразитирует на остатках партийной номенклатуры, пытаясь пройти в парламент любой ценой.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net