15.11.2005 13:39

Политолог С.Макеев видит кулуарность в принципах формирования первых пятерок партий

Перед украинскими партиями сегодня стоят две несовпадающие задачи: формирование общего списка и первой пятерки. Об этом заявил председатель экспертного совета Института политики, доктор социологии Сергей Макеев на "круглом столе" "Формирование новой представительской элиты на выборах 2006 года: роль политических партий и избирательных списков".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, политолог назвал принцип формирования партийных списков и первых пятерок экзаменом на демократию. На сегодня он видит в этих процессах больше кулуарных движений, чем публичных. По его словам, партии не готовы доносить свои приоритеты до электората и считают, что формирование первых пятерок это "не дело избирателя".

Также, по мнению С.Макеева, на формирование первых пятерок не влияет будущая политреформа. Сегодня первые пятерки формируются историческим способом, то есть, по принципу придания партийному списку наиболее респектабельного вида, но это - неполитическое действие, а дешевый способ привлечения избирателя.

В то же время С.Макеев считает украинского избирателя достаточно компетентным и постоянно повышающим свой уровень. 50% населения следят за политическими событиями в стране, а среди политиков стало больше узнаваемых лиц, подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net