15.11.2005 12:15

Политолог считает, что в Украине не представлены интересы основных прослоек населения

Интересы основных прослоек населения в политической среде защищать некому. Об этом заявил политолог, руководитель научных программ Института политики Александр Дергачев на "круглом столе" на тему "Формирование новой представительской элиты на выборах 2006 года: роль политических партий и избирательных списков".

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, важным сегментом общества, по мнению политолога, являются наемные работники. Их интересы пытаются защищать Коммунистическая и Социалистическая партии, но, тем не менее, эта группа не организована как класс, и в Украине нет сильных профсоюзов.

По мнению А.Дергачева, это приводит к тому, что работники целых предприятий поддерживают свое начальство в надежде на то, что, когда оно пройдет в парламент, оно позаботится об их интересах.

Следующей группой, интересы которой плохо представлены в Украине, являются бизнесмены. Отстаивать их интересы пытается Партия промышленников и предпринимателей, а также другие партии крупного бизнеса, которые не наберут на выборах достаточного количества голосов, чтобы пройти в парламент.

Таким образом, в стране отсутствует механизм лоббирования интересов легального бизнеса, который служит противовесом олигархическому бизнесу и является визитной карточкой страны на международной экономической арене, утверждает А. Дергачев.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net