Украинские политологи допускают, что между Партией регионов и Банковой есть договоренности, - об этом свидетельствует синхронность их действий. Вместе с тем, они сомневаются, что эти договоренности были зафиксированы на бумаге. Об этом изданию "Політична думка" заявили ведущие эксперты, комментируя возможность существования соглашения за подписями Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

"Я думаю, расчет заключается в том, что после выборов будет создана новая коалиция между "Нашей Украиной" и Партией регионов. Если говорить о возможности назначения Ющенко Премьером после выборов, то... это утопия. Вряд ли существует такая договоренность. Потому я и не уверен, что такой документ (распространенный чиновником из Секретариата Президента "тайный договор", - ред.) был подписан. Но я уверен, что обе стороны рассматривают возможность сотрудничества... Неформально регионалы в частных разговорах подтверждают такие планы, то есть, они будут пытаться перетянуть на свою сторону "Нашу Украину" и Блок Литвина", - объяснил политолог Алексей Гарань.

В свою очередь, руководитель Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает слухи о подписании тайного протокола между В.Ющенко и В.Януковичем информационной технологией. "Вряд ли такое соглашение возможно, потому что с момента подписания она превращается в компромат. Если такие документы появляются, то они носят "сейфовый", конфиденциальный характер. А появление их в копии просто невозможно... Другое дело, что все это выглядит как хорошая технология, которая действует на подсознание. На нее можно наложить любую ситуацию. В частности, заявление Ющенко о том, что Украина быстро получит украинского Премьера. Он просто стал философствовать о том, что нужен патриот, но это нет отношения, как по мне, к каким-то соглашениям", - сказал он.

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что В.Януковича и В.Ющенко может объединять общий враг в лице Ю.Тимошенко. Но и этот политолог критически относится к информации о тайном договоре. "Документ такого содержания не может держать у себя аппаратчик третьего уровня. На самом деле, это очень конфиденциальная информация, которую могут держать у себя только первые лица и их доверенные лица. У Ющенко такие документы могут иметь... Ульянченко, Бессмертный..." - отметил он.

В.Фесенко также считает глупым со стороны регионалов предлагать В.Ющенко должность Премьера. "Иллюзию, что он может стать Премьер-министром, вселяют в него члены его команды. Я не исключаю, что переговоры об этом могут происходить между командами Януковича и Ющенко, но я не верю в результативность... Хотя иллюзии у Виктора Андреевича об этом есть. У него их всегда было много", - добавил он.

Напомним, 25 декабря чиновник Секретариата Президента Ярослав Козачок заявил, что Виктор Ющенко якобы подписал с Виктором Януковичем конфиденциальное соглашение о взаимодействии во время кампании по выборам Президента.

В свою очередь, В.Ющенко обратился в Генеральную прокуратуру относительно заявления Я.Козачка о "тайном договоре" с В.Януковичем.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>
Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>
Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>