Политологи скептически относятся к коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина
Политологи скептически относятся к переговорам между БЮТ, НУНС и Блоком Литвина о создании парламентской коалиции.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен: "Все затеяно для того, чтобы поломать коалицию Партии регионов и БЮТ. Если они продвинутся (переговоры БЮТ, НУНС и Блока Литвина - ред.), то мы сохраним кризис. Кризис мы можем ликвидировать только большой коалицией, а если ее не будет, то будет кризис".
В свою очередь, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отметил, что коалиция БЮТ, НУНС и Блока Литвина возможна только при согласии на нее Президента. Говоря о кандидатуре спикера, эксперт исключил возможность избрания Председателем ВР Ивана Плюща, однако позитивно оценивает возможность избрания Владимира Литвина. Он также отмечает, что переговоры между БЮТ и Партией регионов о создании коалиции замедлились по причине анализа со стороны БЮТ плюсов и минусов для себя такого большинства.
Говоря о решении "Нашей Украины - Народной самообороны" начать проведение переговоров с БЮТ и Блоком Литвина, В.Фесенко отметил: "Целью является отвлечь БЮТ от переговоров с Партией регионов и затянуть переговорный процесс".
В тоже время, директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев высказал уверенность в том, что в сложившейся ситуации украинскому парламенту нужны не переговоры о коалиции, а реальные действия.
В целом политологи сошлись во мнении, что любая коалиция в Верховной Раде в настоящее время будет неустойчивой.
Напомним, сегодня фракция "Наша Украина - Народная самооборона" неожиданно приняла решение начать переговоры о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. За принятие решения о начале переговоров с этими фракциями проголосовали 55 парламентариев. Воздержались 4 депутата, представляющие "Единый центр" - Оксана Билозир, Михаил Полянчич, Зиновий Шкутяк и Леся Оробец.
Перед этим, на прошлой неделе в парламенте начались активные переговоры между БЮТ и Партией регионов о создании коалиции.