Полиция подозревает секретаря сельсовета Затоки в заказе убийства
Хатия Деканоидзе

Полиция задержала секретаря сельсовета Затоки Одесской области, который подозревается в организации преступной группировки и заказе убийства правозащитника. Об этом сообщила сегодня на брифинге глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, передает корреспондент ЛІГА.net.

Она отметила, что в результате совместной работы Нацполиции и ГПУ правоохранители вышли на преступную группировку, которая организовала заказное убийство, а также занималась захватом прибрежных земель в 17-км зоне.

Подозреваемый заказчик и руководитель этой преступной группировки - секретарь сельсовета поселка Затока - задержан сегодня в 07:00 утра, отметила Деканоидзе.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о том человеке, который значится секретарем на сайте сельсовета, Деканоидзе подчеркнула, что никаких фамилий не называет, поскольку помимо статьи 115 УК, продолжается расследование ущерба, нанесенного государству из-за земельных махинаций.

По словам главы НПУ, речь идет о нескольких десятках миллионов долларов. Она также сообщила, что преступление удалось раскрыть благодаря заявителю - правозащитнику, которого пытались убить за обнародование информации о земельных махинациях в Затоке.

Отмечается, что ранее были задержаны два киллера и посредник. Как сообщил первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук, всего задержано восемь человек.

"Задержаны восемь человек, они находятся под стражей. На прошлой неделе был продлен срок содержания под стражей (задержанным ранее, - ред.). Сегодня задержанным будет вручено подозрение. Завтра оно будет направлено в суд. В конце октября истекает срок содержания под стражей. Этого хватит для того, чтобы провести экспертизы и подготовить процессуально информацию, чтобы направить в суд", - сказал он.

Сторожук также отметил, что правоохранители имитировали убийство, вели киллеров, задержали посредника, который пытался бежать. Заказчик, по словам Сторожука, попытался бежать только в последний момент. До последнего момента он находился у себя дома, "надеясь на свои связи в Одесской области".

"В суде мы будем просить максимальную меру наказания - около 15 лет, так как покушение на преступление было завершено. Был конкретный умысел, мотив, это было сделано на заказ. Поэтому все фигуранты этого дела не смогут избежать наказания", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.