Политзаключенного по делу Сенцова украинца привезли в Москву
Алексей Чирний (фото - Открытая Россия)

Один фигурантов сфабрикованного в РФ дела "крымских террористов" украинец Алексей Чирний доставлен в Москву из Магадана. Об этом сообщает Открытая Россия.

Чирния привезли в Москву для проведения стационарной психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского.

Одна из членов общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова выяснила, что украинца привезли из Магадана еще неделю назад. 

"Может быть, цель этой "спецоперации" - признать Алексея Чирния невменяемым, помиловать и отправить в Украину на лечение? Иначе зачем везти в Москву?", - сказала она.

Экспертизу в отношении Чирния проводят уже третий раз. Правозащитники считают, что психическое расстройство могло стать следствием пыток, которым украинца, вероятно, подвергали во время предварительного следствия.

Чирний выступал свидетелем по делу еще одного украинского политзаключенного, Олега Сенцова. Тогда он отказался отвечать на вопросы и только подтвердил правильность своих показаний, предоставленных на стадии следствия. 

В апреле 2015 года суд в РФ вынес Чирнию обвинительный приговор по делу о подготовке теракта в Крыму - семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.