Половина украинцев не читали Конституцию - опрос
Ирина Бекешкина

50% украинцев вообще не читали текст Конституции, отдельные разделы читали около трети опрошенных, 10% говорят, что читали ее целиком. Об этом сегодня заявила директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, говоря о результатах социологического опроса Поправки в Конституцию в части судебной системы, передает корреспондент ЛІГА.net.

Из тех, кто Конституцию читал, половина делала это для того, чтобы уяснить свои гражданские права, примерно 40% текст Конституции нужен был по работе.

Половина опрошенных знает, что носителем суверенитета и источником власти в стране является народ Украины, однако 29% считает таковым президента, а 12% не смогли ответить.

Для сравнения Бекешкина привела данные аналогичного опроса в России, в Конституции которой есть полностью аналогичная статья - там президента источником власти ошибочно считает большинство опрошенных. 

У 88% опрошенных сохраняется мнение, что высшие органы государственной власти и должностные лица постоянно или эпизодически нарушают Конституцию.

67% опрошенных считают поправки в Конституцию необходимыми, причем 28% говорят, что вносить их нужно как можно быстрее. 39% предпочли бы внести такие изменения после стабилизации ситуации в стране.

Относительное большинство - 46% опрошенных, - считают, что поправки в Конституцию должны вноситься специально созданным для этой цели независимым органом. 20% готовы доверить эту работу экспертным группам, сформированным гражданским обществом.

Государственным органам могут поручить такие изменения менее 10% опрошенных.

Опрос проводился с 15 по 25 декабря, погрешность выборки не превышает 2,3%. Было опрошено 2040 респондентов в 110 населенных пунктах Украины, кроме оккупированных территорий.

Читайте также: Приземление оптимизма: Как украинцы воспринимают себя и общество

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.