Польша, Чехия и Венгрия не пустят Украину в ЕС, пока Тимошенко в тюрьме
bffae097f292b104737e2a79cd68e753.jpg
Польша, Чехия и Венгрия не пустят Украину в ЕС, пока Тимошенко в тюрьме

Невозможно говорить о дальнейшем сближении Украины с Евросоюзом до тех пор, пока бывший премьер Юлия Тимошенко остается за решеткой. Об этом заявили в пятницу главы правительств Чехии, Польши и Венгрии.

"До тех пор, пока бывший премьер Тимошенко не выйдет из тюрьмы, будет сложно говорить о соответствии Украины стандартам ЕС", - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам переговоров в Праге с коллегами из Чехии и Венгрии, передает Интерфакс-Украина.

Туск подчеркнул, что соблюдение прав человека является "главным стандартом для ЕС".

"Мы пришли к выводу, что выступаем за прозападную ориентацию Украины. Но с другой стороны, мы не можем представить, что в ЕС без помех ратифицируют Соглашение об ассоциации с Украиной в условиях, когда в этой стране не работает нормально судебная система, а Тимошенко остается в тюрьме", - отметил премьер-министр Чехии Петр Нечас.

Напомним, ранее Печерский суд Киева 11 октября признал экс-премьера Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет, а также к возмещению Нефтегазу ущерба в размере 1,5 млрд.грн.

Дело Тимошенко: все новости>>>