Польша готова развивать политическое сотрудничество с Украиной. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции сообщил Глава Совета министров Польши Ярослав Качинский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он подчеркнул, что Польша хочет развивать политическое сотрудничество с Украиной в контексте будущего присоединения Украины к ЕС, а также в других направлениях. "Мы имеем новые открытия в польско-украинских отношениях, и мы будем это продолжать", - отметил польский Премьер. Также Я.Качинский подчеркнул, что польско-украинская граница должна быть более открытой и иметь меньше ограничений. "И мы все для этого будем делать", - отметил он и добавил, что Польша готова сотрудничать во всех экономических отраслях с Украиной.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил, что наблюдается значительное увеличение товарооборота двух стран. В частности, он отметил, что по разным источникам рост увеличения товарооборота оценивается на уровне 45%. В.Янукович подчеркнул, что товарооборот между двумя странами уже превысил предел в $2 млрд., и есть перспектива его дальнейшего увеличения. Кроме того, В.Янукович отметил, что увеличился импорт польских товаров в Украину, который на данный момент превышает экспорт украинских товаров в Польшу. Премьер-министр Украины подчеркнул, что правительство надеется, что эта разница выравняется за счет увеличения экспорта украинских товаров и электроэнергии.