Польша в ЕС требует персональных санкций за "выборы" в ОРДЛО
Яцек Чапутович (фото - twitter.com/MSZ_RP)

Польский министр иностранных дел Яцек Чапутович инициировал в Совете Европы по иностранным делам введение персональных санкций против лиц, задействованных в организации и проведении псевдовыборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области. Об этом сообщает PAP.

Отмечается, что нужно согласие других стран. Наиболее вовлечены в дискуссию страны так называемой нормандской четверки - Франция и Германия.

Для введения ограничений потребуется несколько недель. Эксперты в рабочих группах составят точный список лиц, которые подвергаются санкциям, а потом его рассмотрят на уровне послов и министров.

"Польша предложила введение определенных санкций - таких, как и за оккупацию Крыма, то есть внесение в санкционный список лиц, участвовавших в организации "выборов", - сказал Чапутович.

Польский министр не уточнил, сколько человек подпадут под санкционные ограничения. Его заявление дало понять, что их больше, чем пять человек из неофициально распространенного списка причастных к "выборам", сказано в материале.

15 ноября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет нацбезопасности и обороны, Верховная Рада, Кабмин и СБУ готовят новый пакет санкций против лиц, которые имеют отношение к организации и проведению фейковых выборов во временно оккупированном Донбассе.

Вчера, 19 ноября, президент Петр Порошенко сообщил, что в Совете ЕС готовы ввести дополнительные санкции из-за проведения псевдовыборов на временно оккупированных территориях Донбасса.

Смотрите также: Нидерланды придумали новый тип санкций за нарушение прав человека