Польша: Москва не пускает демократический мир на похороны Немцова
Бронислав Комаровский (фото - ЕРА)

Решение российских властей отказать во въезде в Россию председателю верхней палаты польского парламента Богдану Борусевичу сложно понять и признать. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

Борусевич должен был представлять Польшу на похоронах Бориса Немцова в Москве во вторник, 3 марта. По мнению президента, он является "иконой польской демократии и борьбы за свободу и поэтому самым подходящим" представителем своей страны в этом случае.

"Отказ Борусевичу в получении российской визы свидетельствует о том, что российские власти просто не хотят, чтобы демократический мир принимал участие в похоронах Немцова", - считает Коморовский.

Борусевич, в свою очередь, также подверг резкой критике политическое руководство РФ после того, как узнал об отказе во въезде. "Это, без сомнения, авторитарная система, которая движется в сторону диктатуры", - заявил председатель Сената. "Кремль боится, что его присутствие в Москве разрушит представление о том, что Польша настроена антироссийски", - считает Борусевич.

По информации российского посольства в Варшаве, Борусевич находится в списке политиков Евросоюза, которым РФ запретила въезд в ответ на санкции ЕС. Как сообщают польские СМИ, вместо Борусевича в похоронах Немцова примет участие cтарший помощник президента Ян Литынский, который, как и глава Сената, является одним из основателей польской Солидарности. "Россия потеряла выдающегося человека, большого демократа и друга Польши", - заявил Литынский.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.