Польша не пустила заместителя сепаратиста Крыма Аксенова
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Польши отказало во въезде в страну заместителю сепаратиста Аксенова Георгию Мурадову. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы МИД России.

"МИД Польши отказал во въезде в эту страну Мурадову, планировавшему прибыть в Варшаву для участия в совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения", - заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

В МИД РФ подчеркнули, что это решение якобы противоречит международным обязательствам Польши.

"Данное решение властей Польши со ссылкой на то, что Мурадов включен Евросоюзом в санкционные списки граждан Российской Федерации, вызывает полное отторжение, поскольку идет вразрез с обязательствами Варшавы по обеспечению деятельности международных организаций, в частности, находящегося в польской столице Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, под эгидой которого проводится упомянутая встреча", - говорится в комментарии МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ назвали такой жест Варшавы "недружественным" и предупредили об ответственности "за негативные последствия для российско-польских отношений".

Напомним, в конце февраля - начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота РФ российские войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел нелегитимный "референдум" о статусе АРК, по результатам которого Москва аннексировала Крым. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование, считают, что Крым Россия оккупировала, и ввели ряд санкций против РФ и аннексированного Крыма. РФ до сих пор отрицает факт аннексии, говоря о "восстановлении исторической справедливости".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.