Помощник генсека НАТО: Приоритет - поддержка реформ в Украине
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Первоочередной задачей для НАТО в сотрудничестве с Украиной является поддержка и помощь в проведении фундаментальных реформ. Об этом рассказал помощник генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Альваргонзалес на 15 ежегодной встрече YES – Ялтинской европейской стратегии.

"Украина сейчас переживает ситуацию, в которой нам нужно возвращаться к основным принципам и компромиссов. Такой компромисс был достигнут в 2008 году в Бухаресте и подтвержден на последнем саммите в Брюсселе, где были признаны намерения Украины вступить в НАТО. Существовали определенные трудности в прошлом, но, думаю, рано или поздно это станет реальностью. К тому времени мы будем работать над вопросом помощи Украине. Будем поддерживать ее в проведении глубоких реформ, важных для превращения Украины в более сильную страну" - сказал Алехандро Альваргонзалес.

Что касается отношений НАТО с Россией, он отметил, что политика Альянса основывается на сдерживании и диалоге. А для эффективного сдерживания России необходимо прежде всего единство всех 29 стран-членов Альянса. Россия провоцирует НАТО ежедневно, отметил он.