Понимает, что может умереть: Правозащитница о встрече с Сенцовым
Олег Сенцов (фото - Facebook Людмила Денисова)

Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов, который 100 дней голодает в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России и временно оккупированном Крыму, осознает возможные последствия длительного голодания для здоровья и "понимает, что его могут не спасти". Об этом Радио Крым.Реалии сообщила российская правозащитница Зоя Светова, которая 14 августа посетила Сенцова в российской колонии.

"Мне кажется, что Олег прекрасно понимает ситуацию и в курсе всех последствий, к которым может привести его бессрочная голодовка. Он оценивает свое состояние как предкритическое. Я сначала не поняла, переспросила, он говорит: следующая стадия моего состояния может стать критической, и тогда меня должны будут повезти в больницу, в реанимацию. Олег понимает, что его могут не довезти, и в реанимации его могут не спасти", – сказала Светова.

По ее словам, Сенцов не допускает мысли о том, чтобы прекратить голодовку, пока не будут выполнены его требования.

"На что он надеется, трудно сказать. Он человек очень сильный и, наверное, надеется, что его требования будут выполнены. Он знает обо всех акциях в его защиту, очень надеется, что украинская власть и западные лидеры смогут повлиять на российскую власть. Но, конечно, он себе отдает отчет о том, что могут просто не успеть выполнить его требования, и он может умереть. Он это понимает", - добавила Светова.

Читайте также: Сенцов теряет надежду и не верит в освобождение - сестра

14 мая 2018 года Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. 13 июля его мать написала президенту РФ Владимиру Путину ходатайство о помиловании. 8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан со ссылкой на письмо брата сообщила, что тот "почти не встает", "все катастрофически плохо" и "конец близок". Чтобы оставаться в сознании, Сенцов употребляет питательную смесь.

14 августа у Путина ответили, что для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ с соответствующей просьбой