Попов и Коряк на допросе в ГПУ сдали Клюева и Захарченко, - СМИ
Глава МВД Виталий Захарченко и секретарь СНБО Андрей Клюев

На допросе в Генпрокуратуре по поводу событий на Майдане Независимости в ночь 30 ноября Александр Попов рассказал, что выполнял распоряжения секретаря СНБО Андрея Клюева. Экс-начальник киевской милиции Валерий Коряк на допросе сообщил, что ему звонил министр внутренних дел Виталий Захарченко и приказал выполнять все команды заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича. Об этом со ссылкой на источники пишет ZN.ua.

Сайт пишет, что в ГПУ 13 декабря начальником следственного управления ГПУ, а также его заместителем были проведены допросы Попова, Коряка и Сивковича, у которых были взяты показания о событиях 29-30 ноября. Показания давались чиновниками именно в таком порядке. Затем была проведена очная ставка между подследственными.

По информации источника, Попов сообщил следствию, что 29 ноября утром ему позвонил секретарь СНБО Клюев и поинтересовался степенью готовности елки, которую должны были установить на Майдане Независимости. Попов сообщил ему, что все идет по плану. Клюев потребовал установить елку сегодня же, а также сообщил Попову, что все последующие указания ему даст заместитель секретаря СНБО Сивкович.

В конце рабочего дня Сивкович прибыл в кабинет к Попову для оперативного реагирования на ситуацию и пробыл там почти до 04:00 часов утра. Кроме того, в кабинете главы КГГА находились еще шесть народных депутатов из фракции Партии регионов. Источник назвал лишь три фамилии - Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич и Александр Егоров.

Поздно вечером, по словам Попова, снова перезвонил Клюев, желая убедиться, что все команды для установки елки Попов отдал и Михаил Кучук (замглавы КГГА) готовится к установке елки со своими службами. Ближе к четырем часам Сивкович отдал команду: "Пора готовить технику к завозу"

После этого Попов и Сивкович по отдельности выехали из здания КГГА и прибыли в кабинет к начальнику киевской милиции Коряку. Во время общения со следователем Попов сообщил, что за действиями коммунальщиков и "Беркута" на Майдане они наблюдали, глядя в монитор видеонаблюдения, куда транслировалась информация с камер. Но камеры, по словам Попова, находились далеко от места событий, и насилия не было видно. Затем Попов уехал домой. И лишь дома стал получать звонки с описанием кровавых событий

В свою очередь Коряк дал показания следствию, что ему позвонил министр внутренних дел Захарченко и приказал выполнять все команды Сивковича. Сивкович, в свою очередь, как сообщает источник , фамилию Клюева во время допроса ни разу не назвал.

Напомним, Генпрокуратура подозревает в превышении власти во время разгона Евромайдана 30 ноября заместителя секретаря СНБО Сивковича, главу КГГА Попова, бывшего начальника киевской милиции Коряка и его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука.

Чиновникам вручено уведомление о подозрении, в ближайшее время им выберут меру пресечения в виде домашнего ареста. Также сообщалось, что генпрокурор согласовал с президентом вопрос об отстранении от занимаемых должностей этих лиц, на что получил согласие от главы государства. Президент своими указами отстранил Попова и Сивковича от выполнения обязанностей.