Поправки в УПК создали очереди в судах: Луценко показал фото
Юрий Луценко

Недавно вступившие в силу поправки к Уголовному процессуальному кодексу (так называемые поправки Лозового) "парализовали правоохранительную систему". Об этом в своем Facebook заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Как я и предупреждал Верховную Раду - непродуманные поправки в УПК парализовали правоохранительную систему", - написал он.

Глава ГПУ опубликовал фото, на котором, по его словам, показана запись очереди правоохранителей на право подать в Печерский райсуд Киева ходатайства, "которые, возможно, будут рассмотрены 25 июня".

"Обыски по делам об убийстве, аресты имущества по делам о хищении, экспертизы по делам об изнасиловании - все в трехмесячной очереди", - отметил Луценко.

Поправки в УПК создали очереди в судах: Луценко показал фото

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала еще один список запланированных ходатайств, которые суд планирует рассмотреть не ранее 1 июня 2018 года.

Поправки в УПК создали очереди в судах: Луценко показал фото

Фото: facebook.com/LarysaSargan

Читайте также: Аваков призвал Раду внести поправки в УПК: не исключает коллапс

15 марта 2018 года вступили в силу поправки к УПК авторства народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового, согласно которым следователи отныне могут подавать ходатайства о проведении обыска, наложении ареста, избрании меры пресечения и т. п. только в суд в областном центре, а не в суд по месту нахождения органа досудебного расследования.

Против этих поправок выступили Генпрокуратура, МВД и НАБУ. Верховная Рада попыталась отменить эти изменения в УПК, но безуспешно.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.