30.12.2005 11:16

"Пора" и ПРП призывают отстоять "справедливую цену на газ"

Гражданский блок партий "Пора" и "Реформы и порядок" утверждает, что "истерический газовый шантаж российских должностных лиц" является "обычным блефом", поскольку технически Россия не может продавать газ в Европу вне Украины, а юридически может в одностороннем порядке денонсировать соответствующее соглашение о транспортировке своего газа через украинскую территорию.

"Отсутствие такого соглашения делает весь российский газ в украинской трубе контрабандой, что, согласно международным нормам, подлежит конфискации", - уверены в блоке. Единственное, по их мнению, что требуется от украинских властей - это спокойное осознание факта шантажа и последовательность в отстаивании национальных интересов.

Представители "Пора" и ПРП убеждены, что реальная цель российских государственных политиков - прибрать к рукам украинскую систему магистральных газопроводов путем создания т. н. газотранспортного консорциума, повлиять на результаты парламентских выборов в Украине с целью реванша за поражение в 2004 году и возродить имперский дух в российском обществе.

Позиция блока такова, что Украина должна отстоять "справедливую цену на газ, увязав ее с ценой за транзит, ценой аренды земли, которую использует Черноморский флот России, распределением активов и пассивов бывшего СССР и возвратом Украине сбережений ее граждан по состоянию на 1 января 1992 года, которые были принудительно изъяты Сбербанком СССР". Также блок предлагает срочно начать "энергосберегающую модернизацию украинской экономики" и срочно объявить тендеры на добычу украинского газа с глубинных пластов и морского шельфа с привлечением ведущих украинских и мировых компаний".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net