Порошенко поговорил с Лондоном о выводах следствия по МН17
Петр Порошенко и Тереза Мэй (коллаж - пресс-служба президента)

В процессе подготовки к саммиту Большой семерки, который состоится 8-9 июня в Канаде, Киев и Лондон договорились усилить мобилизацию международного сообщества в противостоянии гибридной войне Кремля против Запада и Украины в частности. Об этом сообщила пресс-служба президента Петра Порошенко по результатам его вечернего телефонного разговора с главой британского правительства Терезой Мэй.

Лидеры государств "выразили полную поддержку" промежуточным выводам официального следствия по катастрофе рейса MH17 в Донбассе, которое возложило вину за трагедию на 53-ю бригаду ПВО российской армии, и назвали их очередным доказательством агрессии РФ.

Также Порошенко и Мэй сошлись на важности продолжения и усиления санкций против России, особенно за запуск в работу незаконного Керченского моста во временно оккупированный Крым и невыполнение Кремлем минских договоренностей.

Читайте также: Великобритания пригрозила России санкциями за Керченский мост

Не забыли во время разговора и о заложниках боевиков, а также украинских политзаключенных в РФ и Крыму.

"Собеседники обсудили пути расширения двустороннего сотрудничества в области безопасности и оборонной сфере", - подытожили в пресс-службе Порошенко.