Порошенко встретился с президентом Латвии: о чем говорили
Раймондс Вейонис и Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко сегодня в Киеве встретился с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом. Об этом сообщает пресс-служба администрации Порошенко.

Обсуждалась российская агрессия, аннексия Крыма, стремление Украины к ЕС и НАТО и экономическое сотрудничество между странами.

"Латвия поддерживает и будет поддерживать украинский путь к Европейскому Союзу и к НАТО. Мы ждем вас", - сказал латвийский президент в поддержку евроинтеграционных стремлений Украины.

Порошенко отметил, что между Украиной и Латвией наблюдаются положительные тенденции в развитии экономического сотрудничества: "Цифры говорят сами за себя - в 2018 году рост за девять месяцев взаимного товарооборота произошел на 43%".

В следующем году должно пройти заседание межправительственной украинско-латвийской комиссии по вопросам экономического, культурного, промышленного и научно-технического сотрудничества, напомнил президент.

Вейонис отметил, что Украине еще предстоит многое сделать, но уже есть достижения в реформе структуры обороны и в стабилизации экономики.

Президент Латвии в рамках визита намерен также встретиться с лидерами крымских татар и отметил, что ситуация с ограничением их прав на полуострове вызывает обеспокоенность.

Также Вейонис в рамках визита поедет в Донбасс.

"К сожалению, Москва не делает никаких шагов по деэксалации. Блокада Азовского моря - еще одно доказательство российской последовательной деструктивной региональной политики", - отметил президент Латвии.

Ранее Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс заявил, что сейчас Украина борется не только за свою территориальную целостность, а и за независимость и безопасность всей Европы.